На главную

День Освобождения от немецко-фашистских захватчиков

7 февраля 2022

Новосельцев И. Освобождение станицы Ольгинской // Донской временник. Год 2008-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2007. Вып. 16. С.140. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m7/0/art.aspx?art_id=630

ОСВОБОЖДЕНИЕ СТАНИЦЫ ОЛЬГИНСКОЙ

воспоминания бывшего командира стрелкового взвода 87-й Краснознамённой Перекопской стрелковой дивизии

 

В наступлении на станицу Ольгинскую я со своим взводом двигался впереди первой роты второго батальона 1378 полка 87 дивизии. Враг встретил нас сильным огнём и прижался к земле. Справа начали обтекать вражеские танки и автоматчики. Рота получила приказание закрыть брешь, уничтожить прорвавшегося противника. Бронебойщики начали бить по танкам, стрелки — по автоматчикам. Огонь врага заглох. Контратаку отбили, и двинулись дальше.

6 февраля вечером развёрнутой цепью наш батальон почти вплотную подошёл к берегу Дона напротив Аксая. Из штаба полка поступило приказание: батальону наступать первым. Рассчитывали быстро перебежать по льду, но были встречены пулёметным и миномётным огнём. Трассирующие пули, пролетая, создавали длинные огненные полосы. Над Доном и над заснеженным полем будто натянули огненную сетку, где и зайцу не проскочить. По команде командира полка батальон залёг, а противник вёл и вёл беспрерывный огонь. По огневым точкам врага начали бить наши пушки, но противник, очевидно, их засёк и подавил огонь.

Наскоро окопавшись — вернее, зарывшись в снег, — мы ждали.

— Что, лейтенант, холодно? — неожиданно услышал я над собой голос командира роты старшего лейтенанта Николая Недосекина, воевавшего ещё в Сталинграде.

— Нет, — ответил я. — Жарко.

Тяжёлый снаряд разорвался вблизи расположения первой роты. Затем другой, третий — и так в течение получаса.

Мы готовились к наступлению, и Недосекин решил под покровом ночи выдвинуться вперёд, к берегу Дона, и произвести рекогносцировку. Дело предстояло серьёзное, и он сам решил возглавить группу. В полночь восемь комсомольцев, возглавляемых командиром роты, поползли в сторону врага. Офицер не знал, что в это время навстречу ползла фашистская цепь.

Первым заметил врага ординарец Клименко.

— Фрицы! — шепнул он командиру и быстро изготовил автомат.

Решение созрело мгновенно: атаковать первыми. Отступать поздно.

— В атаку, за мной! — скомандовал Недосекин.

Бойцы будто и ждали приказа. Все восемь застрочили из автоматов и ринулись за командиром.

Внезапная стрельба на ничейной полосе привела нас в недоумение.

Сомнения рассеялись, как только в свете пущенных ракет с обеих сторон бойцы увидели шевелящиеся серо-зелёные бугорки. Затрещали автоматы. Раздались взрывы гранат. Замысел врага — атаковать наши позиции — сорван. А там? Что происходило там, на ничейной полосе, которую заняла отважная восьмёрка комсомольцев?

— Друзья, сталинградцы! — обратился старший лейтенант Недосекин к бойцам. — Мы отрезаны. Скоро станет светло. Среди нас все комсомольцы. Будем стоять насмерть!

Ошеломлённый неожиданной контратакой, враг стрелял беспорядочно. Но вскоре на горстку бойцов начались организованные атаки.

— Осатанели, черти! — выругался боец Василий Шибитов. — Прошляпили, а теперь прут как угорелые.

В разгаре боя он не заметил, как сзади к нему подкрался долговязый фашист. Гитлеровец выстрелил в спину Шибитову, и тот упал без крика.

Он был первым убитым в этой неравной схватке. Фашиста застрелил Виктор Медведев, но тут же сам упал, поражённый осколком гранаты.

Бой разгорался. Недосекин полз от бойца к бойцу.

— Держитесь крепче! — воодушевлял он.

Стрельба неожиданно уменьшилась. С правого фланга, словно из погреба, послышались крики:

— Рус... сдавайсь! Рус... капут!

— Комсомольцы не сдаются! Получай, гад! — Недосекин метнул гранату туда, откуда раздались крики. Перестрелка возобновилась с новой силой.

— Комсомольцы! Стоять насмерть! Умрём или... — коммунист Недосекин не договорил. Пуля попала ему в голову.

— Клименко, дружище... прими командирование, — только и смог он сказать. — Бейте их... Планшет...

Клименко быстро подал командиру планшет и, разорвав индивидуальный пакет, стал перевязывать Недосекину голову. Командир с трудом достал из планшета лист бумаги и стал писать. Бесстрашный офицер не услышал громового «Ура!» бойцов своей роты, когда она ворвалась в немецкие окопы на берегу Дона.

Парторг подал мне тетрадный лист. Я осветил его фонарём и вслух прочитал:

«Эти бойцы мужественно отстояли свой рубеж. Они достойны награды. Н. Недосекин».

Строки были написаны красным карандашом, косо, неровно. Человек писал их за несколько секунд до смерти. И думал не о себе, а о своих товарищах, вступивших в неравную схватку.

Потом мы открыли сильный огонь по фашистам изо всех орудий, ринулись в атаку с подоспевшими другими подразделениями, с ходу форсировали Дон, ворвались на окраину станицы Аксайской. Не забыть этой картины. Бегущие в едином порыве солдаты и командиры, оглушительный треск автоматов, пулемётов, ухающие взрывы, падающие фашисты...Прошло много лет с тех памятных дней. Память сердца никогда о них не забудет.

Календарь новостей

Февраль, 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Все новости