На главную

Информация для плательщиков ЕСХН.

18 августа 2020

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минсельхоз России)

Департамент бюджетной политики (Депфинансы)

Орликов пер., д.1/11, Москва, 107996 для телеграмм: Москва 84

Минроссельхоз

тел., факс: (495) 608 12 55

 

E-mail: pr.depfinans@mcx.ru http://www.mcx.ru


Органам управления АПК

субъектов Российской Федерации (по списку)


 

                                                     

на                                                

 

 

 

 

 

Департаментом бюджетной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в целях исполнения поручений по итогам пленарного заседания XXXI съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в феврале 2020 года по вопросам упрощения порядка сдачи налоговой отчетности малыми формами хозяйствования –плательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее

–ЕСХН), являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость (далее –НДС), и упрощения процесса возмещения НДС для малых форм хозяйствования –плательщиков ЕСХН, являющихся плательщиками НДС проработан вопрос с Федеральной налоговой службой об истребовании налоговыми органами при проведении камеральной проверки в целях возмещения НДС у индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, плательщиков ЕСХН, дополнительных документов (регистров бухгалтерского учета), которые не применяются данной категорией налогоплательщиков при учете финансово-хозяйственной деятельности на основании норм соответствующих законов.

По информации Федеральной налоговой службы (письмо от 23 июля 2020 г. № СД-4-15/11877@) в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ  «О  бухгалтерском  учете»  в  случае, если индивидуальным предпринимателем-налогоплательщиком ЕСХН, принято решение о неведении бухгалтерского учета и регистрами бухгалтерского учета индивидуальный предприниматель не располагает, то на основании пункта 3


2

 

статьи 93 Налогового Кодекса Российской Федерации, при проведении налоговой проверки, налогоплательщик письменно уведомляет налоговый орган о невозможности представления документов (регистров бухгалтерского учета) с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены.

Направляем  письмо  Федеральной  налоговой  службы  от  23  июля 2020 г. СД-4-15/11877@.

Просим указанную информацию довести до сельскохозяйственных товаропроизводителей.

 

Приложение: на 2 л.

 

 

 

Директор Департамента                                                        Н.А. Дацковская




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С.С. Ермакова 8(495)607-82-81

s.ermakova@mcx.gov.ru



МИНФИН РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

(ФНС России)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

 

 

 

 

На                                                           

О рассмотрении писем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.05.2020 №16/197, от 01.06.2020 №16/226, от

09.07.2020 №16/280


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

Департамент бюджетной политики Директору Департамента

Н.А. Дацковской

 

Управления ФНС России по

субъектам Российской Федерации

 

Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим

налогоплательщикам


Уважаемая Наталья Александровна!

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письма Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.05.2020 №16/197, от 01.06.2020 №16/226, от 09.07.2020 №16/280 по вопросу представления перечня нормативных правовых актов, определяющих документы, которые налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог далее – ЕСХН), при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС с суммой налога, заявленной к возмещению из бюджета, а также об истребовании налоговыми органами регистров бухгалтерского учета у вышеуказанной категории налогоплательщиков, сообщает следующее.

В силу пункта 1 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 176 Кодекса налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС),  заявленной к возмещению налогоплательщиком из бюджета, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 Кодекса.

Согласно пункту 8 статьи 88 Кодекса при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога из бюджета, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика в порядке, определенным статьей 93 Кодекса, документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов в соответствии со статьей 172 Кодекса.


2

 

При этом, необходимость и объем истребуемых документов для камеральной налоговой проверки, а также конкретный перечень мероприятий налогового контроля определяются в каждом случае отдельно и зависят от конкретных обстоятельств, выявленных в ходе проверки.

В ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговый орган устанавливает соблюдение налогоплательщиками (в т.ч. индивидуальными предпринимателями – плательщиками ЕСХН, являющихся плательщиками НДС с 01.01.2019 года) общих условий для применения вычетов по НДС, определенных нормами статей 171, 172 Кодекса, в т. ч. в общем случае устанавливается факт принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) к учету (оприходования).

Поскольку Кодексом не установлено, в каком порядке следует принимать приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) на учет, в общем случае товары (работы, услуги) и имущественные права должны быть  оприходованы по правилам бухгалтерского учета, т.е. оприходованными считаются покупки, которые налогоплательщик отразил на соответствующих счетах бухгалтерского учета (в регистрах бухгалтерского учета).

Одновременно, применительно к индивидуальным предпринимателям- налогоплательщикам ЕСХН, налоговым органам необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ

«О бухгалтерском учете» у индивидуальных предпринимателей отсутствует законодательно установленная обязанность по ведению бухгалтерского учета, т.е. налогоплательщики данной категории  вправе  сами  принимать  решение  о  ведении (неведении) бухгалтерского учета.

Таким образом, регистрами бухгалтерского учета индивидуальные предприниматели могут не располагать на основании норм вышеуказанного закона.

Вместе с тем, налоговый орган, выставляя в рамках статьи 93 Кодекса в целях подтверждения вычетов по НДС требование о представлении регистров бухгалтерского учета в адрес индивидуального предпринимателя, не нарушил его права.

В том случае, если индивидуальный предприниматель бухгалтерский учет не ведет, то на основании пункта 3 статьи 93 Кодекса он письменно уведомляет налоговый орган о невозможности представления документов (регистров бухгалтерского учета) с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены.

Указанное уведомление может быть представлено в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

 

 

 

Действительный государственный советник

Российской Федерации 2 класса                                                                 Д.С. Сатин

 

Селезнева Е.А.

8 (495) 913-00-00 (18-97)

Календарь новостей

Август, 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Все новости