На главную

Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов

23 июля 2017

Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов

Уважаемые граждане!

Необходимо помнить о том, что газ и газоиспользующее оборудование являются опасными без обращения на них должного внимания. Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов зависит от соблюдения потребителями правил пользования газом в быту и своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования, согласно установленной периодичности.

С этой целью, 01 июня 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013г. № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее – Правила), в которых установлен порядок пользования газом, а также затронут вопрос безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Своевременно проведённое техническое обслуживание снижает вероятность возникновения серьёзных неисправностей и аварийных ситуаций.

С принятием и утверждением Правительством Российской Федерации Постановления от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» именно на потребителе лежит обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, своевременно проводя техническое обслуживание и, при необходимости, ремонтные работы, путём своевременного заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Новыми Правилами предусмотрено, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования должны выполняться только специализированной газораспределительной организацией на основании договора.

В случае отсутствия заключённого договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, пунктом 31 Правил пользования газом, в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению предусмотрено право специализированной организации обратиться в суд с требованием о понуждении Абонента, для которого заключение этого договора является обязательным, а также, приостановить подачу газа.

Газовое оборудование подлежит отключению в следующих случаях:

- истёк срок эксплуатации и не проведено техническое диагностирование;

- проведено переустройство внутридомового или внутриквартирного газового оборудования с нарушением законодательства в Российской Федерации;

- отказ в допуске специализированной газораспределительной организации для проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

- отсутствие договора со специализированной газораспределительной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

- самовольное подключение газопроводов и газового оборудования.

В рамках заключённого договора, в случаях отказа Абонента 2 (два) и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ  по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, согласно п. 80 Правил, специализированная организация составляет акт об отсутствии возможности проведения работ, направляет акт в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного жилищного надзора, или орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, а также вправе приостановить подачу газа.

Таким образом, собственник (пользователь) жилого помещения, в котором установлено газовое оборудование, несёт установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность.

 

Для заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования Вам необходимо обратиться в Ольгинский газовый участок по адресу:ст.Ольгинская,7 переулок,д.2-а(участок №2 «Аксайрайгаз»)

 Телефон: 8(863 50)38-387

 

 

Календарь новостей

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Все новости