На главную

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

12 апреля 2016

ПАМЯТКА

о мерах пожарной безопасности

в весенне-летний пожароопасный период

В целях недопущения возможных пожаров работники организаций,  а также граждане должны:

- соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

- выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (далее - ЛВЖ) и горючими (далее - ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

- в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны

(по телефону 112)  и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

 Запрещается выжигание сухой растительности  на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам,

  Не разрешается разведение костров, сжигание отходов и тары  в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний до зданий и сооружений.

Сжигание отходов и тары должно проводится только в специально отведенных для этих целей местах и под контролем обслуживающего персонала.

- Здания жилых домов, квартиры должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Первичные средства пожаротушения должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них и использоваться только по назначению.

- Территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

-  Противопожарные расстояния между зданиями, строениями  и сооружениями,  не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений.

- Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

- В квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, в зданиях жилых домов запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, а также изменять функциональное назначение указанных квартир, комнат, в том числе при сдаче их в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормами проектирования.

- В индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах допускается хранение (применение) не более 10 л ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре. ЛВЖ и ГЖ в количестве более 3 л должны храниться в таре из негорючих и небьющихся материалов.

- Не допускается хранение баллонов с горючими газами (далее - ГГ) в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях и на открытых территориях домовладений.

- Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

- Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

- У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

При использовании установок для сжигания горючих газов запрещается:

- эксплуатация газовых приборов при утечке газа;

- присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

-  проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе  спички, зажигалки, свечи);

- проведение ремонта наполненных газом баллонов.

При закрытии квартир, жилых домов, дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы


О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 08.04.2015)

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2012 года N 602

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Правительства РО от 22.01.2014 N 64от 08.04.2015 N 250


В целях реализации 
Федеральных законов от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"Областного закона от 25.11.2004 N 202-ЗС "О пожарной безопасности", Соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Администрацией Ростовской области о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в решении вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами государственной противопожарной службы, организации осуществления на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по гражданской обороне, осуществления поиска и спасения людей на водных объектах, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.04.2011 N 594-р, Правительство Ростовской области 

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности для органов исполнительной власти Ростовской области, государственных организаций и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, согласно приложению N 1.

1.2. Рекомендуемый перечень оснований для установления особого противопожарного режима согласно приложению N 2.

1.3. Рекомендуемый перечень дополнительных требований пожарной безопасности, действующих в период особого противопожарного режима, согласно приложению N 3.

1.4. Положение об организации обучения населения Ростовской области мерам пожарной безопасности согласно приложению N 4.

1.5. Утратил силу. - Постановление Правительства РО 
от 08.04.2015 N 250.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области:

2.1. Установить порядок обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений и городских округов с учетом настоящего постановления.

2.2. С целью получения квалифицированной оценки возможности тушения пожаров, спасения людей, имущества и проведения аварийно-спасательных работ (возможности подъезда, проезда пожарной техники, использования пожарных автолестниц и автоподъемников, наличия и исправности систем противопожарного водоснабжения и другого) при необходимости привлекать подразделения государственной противопожарной службы для:

2.2.1. Проведения обследований подведомственных муниципальных организаций.

2.2.2. Проведения пожарно-тактических учений, занятий с отработкой планов эвакуации, противопожарной пропаганды.

2.3. Обеспечить соблюдение установленного на территории Ростовской области порядка выжигания сухой растительности.

2.4. В случае повышения пожарной опасности, связанной с особыми климатическими условиями или чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, устанавливать в границах территории соответствующего муниципального образования особый противопожарный режим.

3. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих содержание и эксплуатацию систем и сетей наружного водоснабжения:

3.1. По согласованным графикам обеспечивать проведение сезонных осмотров систем и источников наружного противопожарного водоснабжения подразделениями пожарной охраны в соответствии с районами их выезда.

3.2. Привлекать представителей государственной противопожарной службы к осмотру источников наружного противопожарного водоснабжения законченных строительством (реконструкцией) зданий, сооружений с целью определения возможности использования этих источников для тушения пожаров и последующей постановки их на учет.

4. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 6.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.

(п. 5 в ред. постановления Правительства РО 
от 22.01.2014 N 64)

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит
департамент по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных
ситуаций Ростовской области

Приложение N 1. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ...


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 05.07.2012 N 602

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства РО от 22.01.2014 N 64

Календарь новостей

Апрель, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Все новости