На главную

Утверждаю

Глава Ольгинского

сельского поселения

__________  А.Г. Харсиев

 

ПЛАН

мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма

в Ольгинском  сельском поселении на  2022 год.

 

1. Цели и задачи Плана мероприятий.

 

  Основная цель - регулирование политических, социально-экономических и иных процессов в муниципальном образовании «Ольгинское сельское поселение», оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, укрепление толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека.

План мероприятий призван укрепить меры:

по профилактике терроризма;

по устранению причин и условий, способствующих его проявлению;

по обеспечению защищенности объектов от  возможных террористических посягательств;

по минимизации и ликвидации последствий террористических актов;

по систематизации методов долгосрочного процесса формирования толерантного сознания и поведения жителей Ольгинского сельского поселения.

 

Основными задачами реализации Плана мероприятий являются:

         1. Формирование в Ольгинском  сельском поселении позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей посредством:

         - воспитания культуры толерантности и межнационального согласия;

         - достижения необходимого уровня правовой культуры граждан как основы сознания и поведения;

         - формирования мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу;

         - общественного осуждения на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной и конфессиональной почве.

        

2. Методы достижения целей и решения задач.

 

         Осуществление комплекса Плана мероприятий должно проводиться по следующим основным направлениям:

         1) Совершенствование нормативной базы и правоприменительной практики в сфере профилактики терроризма и экстремизма, межэтнических и межконфессиональных отношений.

         2) Выработка и реализация мер раннего предупреждения террористической угрозы в Ольгинском сельском поселении, межэтнической напряженности, проявлений национальной нетерпимости и насилия, профилактики экстремизма.

 

3.     Сроки и этапы реализации Плана мероприятий.

 

План мероприятий имеет  межведомственный  комплексный характер и

рассчитан на поэтапную реализацию в течение 2022 год:

         I этап (первое полугодие 2022 года) - разработка методологических основ профилактики терроризма, гармонизации межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии и экстремизма, воспитания культуры мира, формирования толерантного сознания и поведения; широкое информирование жителей Ольгинского сельского поселения о целях, задачах и содержании Плана мероприятий через информационные стенды; привлечение внимания к целям, задачам и содержанию Плана мероприятий работников образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций; проведение запланированных мероприятий.

         II этап (2022 г.) - реализация системы мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, формирование толерантной среды в сферах, связанных с межэтническими, межкультурными и межконфессиональными взаимодействиями в районе; мониторинг действующих механизмов профилактики терроризма, этнического экстремизма и ксенофобии; обобщение достигнутого опыта и оценка результатов реализации Плана мероприятий.

        

4.     Основные условия и направления реализации Плана мероприятий.

 

         Важнейшим условием успешного выполнения Плана мероприятий является взаимодействие Администрации Ольгинского сельского поселения, образовательных учреждений и учреждений культуры, медицинских и социальных учреждений,   общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций.        

         Объединение усилий органов власти, общественных организаций и движений, участие структур гражданского общества в осуществлении Плана мероприятий необходимы для эффективной борьбы с проявлениями терроризма, политического экстремизма и ксенофобии.

 

5.     Система плановых мероприятий.

 

         Раздел 1. Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере профилактики терроризма и экстремизма, межнациональных отношений в Ольгинском сельском поселении.

 

         Одним из важнейших направлений деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений является совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в области межэтнических и межконфессиональных взаимодействий. Насущной задачей является информирование населения о необходимости соблюдения мер безопасности в современных условиях и продолжающих иметь место фактах террористических и экстремистских проявлений.

         Задачи раздела:

         Повышение эффективности работы правоохранительных органов, силовых структур по профилактике терроризма, экстремизма и дискриминации на расовой, национальной и религиозной почве.

         Повышение уровня доверия в отношениях правоохранительных органов и населения Ольгинского сельского поселения.

         Ожидаемые результаты:

         Совершенствование форм и методов работы правоохранительных органов, Администрации Ольгинского сельского поселения  по профилактике терроризма и экстремизма, проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости.

         Содержание раздела:

        

№№ п/п

Содержание мероприятий

Исполнители

Срок исполнения

1

2

3

4

1.1.

Реализация мер по стимулированию участия населения в деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

 

Администрация Ольгинского сельского поселения,

ОМВД по Аксайскому району

март 2015года.

1

2

3

4

1.2.

Привлечение казачества, мероприятий по предупреждению правонарушений;

Организация на базе участкового пункта полиции мероприятий по обследованию зданий и сооружений на предмет

антитеррористической защищенности.

Администрация Ольгинского сельского поселения,

УУП ОМВД  по Аксайскому району,

атаманы

апрель 2015 г.

1.3.

Организация регулярных проверок жилых домов, подвалов, чердаков, пустующих зданий на предмет установления незаконно находящихся на территории Ростовской области людей и обнаружения элементов подготовки террористических акций.

Администрация Ольгинского сельского поселения,

УУП ОМВД  по Аксайскому району, старшие МКД

раз в месяц

1.4.

Проведение инструктажей руководителей культуры с целью усиления антитеррористической защищенности объектов социальной сферы.

 

Администрация Ольгинского сельского поселения,

УУП ОМВД  по Аксайскому району

постоянно

 

 

Раздел 2. Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма на объектах культуры и спорта.

        

В Ольгинском сельском поселении сформировались цивилизованные нормы взаимодействия людей разных национальностей и вероисповеданий.         Знание истории Ростовской области, Аксайского района и населенных пунктов Ольгинского сельского поселения является воспитанием подлинного российского патриотизма, свободного от национализма и шовинизма, нетерпимости к различного рода проявлениям терроризма и экстремизма.

         Задачи раздела:

         Воспитание у жителей Ольгинского сельского поселения интереса и уважения к культурным ценностям и традициям представленных в районе этнических сообществ. Формирование идеологии гражданской солидарности граждан независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

         Ожидаемые результаты:

         Гармонизация межнациональных отношений, повышение уровня этносоциальной комфортности всего населения Ольгинского сельского поселения.

         Формирование нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также позитивного отношения к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ.

Содержание раздела:

 

№№ п/п

Содержание мероприятий

Исполнители

Срок исполнения

1

2

3

4

2.1.

Организация занятий Школы правовых знаний по темам:

 

«Основы конституционного права и свободы граждан России в области межэтнических и межконфессиональных отношений»;

 

«Провокационная деятельность    террористических и экстремистских группировок»;

 

«Гражданское образование. Правовая культура. Толерантность".

МБУК «Ольгинский СДК»

МБУК «Ольгинская СБ»

 

 

 

 

2015 г.

2.2.

Подготовка и проведение выставок в МБУК ОСП «Ольгинская СБ» по темам:

«Уроки истории России - путь к толерантности»;

«Мир без насилия»,

«Литература и искусство народов России»

Директор МБУК ОСП «Ольгинская  СБ»

 

 

 

2015 г.

2.4.

Разработка методических рекомендаций по профилактике

терроризма и экстремизма

Администрация Ольгинского сельского поселения

2015 г.

2.5.

Проведение тематической недели по профилактике терроризма и экстремизма, посвященной Международному Дню толерантности

 

Администрация Ольгинского сельского поселения

ежегодно (ноябрь)

2.6.

Участие в районном фестивале патриотической песни «Гвоздики Отечества»

 

МБУК «Ольгинский СДК»

ежегодно

 

Раздел 3. Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде.

 

         Молодежь представляет собой особую социальную группу, которая в условиях происходящих общественных трансформаций чаще всего оказывается наиболее уязвимой с экономической и социальной точек зрения. В "чужих" (переселенцах и мигрантах и т.д.) - молодежь, не имеющая жизненного опыта и знаний, порой начинает видеть причины собственной неустроенности. В этой ситуации проникновение в молодежную среду экстремистских взглядов и идей может привести к трагическим последствиям - применению насилия в отношении мигрантов, иностранных граждан.

         Задачи раздела:

         Формирование у молодежи Ольгинского сельского поселения позитивных установок в отношении представителей всех этнических групп, проживающих в поселении.

         Предотвращение формирования экстремистских молодежных объединений на почве этнической или конфессиональной вражды.

         Недопущение участия молодежи в мероприятиях террористической и экстремистской направленности.

         Ожидаемые результаты:

         Укрепление и культивирование в молодежной среде атмосферы межэтнического согласия и толерантности.

         Препятствование созданию и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок.

 

Содержание раздела:

 

№№ п/п

Содержание мероприятий

Исполнители

Срок исполнения

1

2

3

4

3.1.

Проведение мониторинга экстремистских настроений в молодежной среде.

Администрация Ольгинского сельского поселения, МБУК «Ольгинский СДК»

МБУК «Ольгинская СБ»

постоянно

3.2.

Проведение  молодежной акции «Мы - ЗА мир без насилия»

Администрация Ольгинского сельского поселения, МБУК «Ольгинский СДК»

МБУК «Ольгинская СБ»

 

2015 г.

 

3.3.

Проведение молодежной акции "Вместе против террора"

Администрация Ольгинского сельского поселения, МБУК «Ольгинский СДК»

МБУК «Ольгинская СБ»

 

2015 г.

3.4.

Участие в конкурсе плакатов «Молодежь против экстремизма»

Администрация Ольгинского сельского поселения, МБУК «Ольгинский СДК»

МБУК «Ольгинская СБ»

2015 г.

 

Раздел 4. Поддержание межконфессионального мира и согласия в Ольгинском сельском поселении.

        

Религиозная и межнациональная ситуация в Ольгинском сельском поселении характеризуется относительной стабильностью, что следует беречь и развивать.

         Задачи раздела:

         Пропаганда ценностей сохранения этнического и конфессионального многообразия, свободы совести среди представителей различных возрастных, социальных, профессиональных, групп.

         Эффективное противодействие терроризму, экстремизму и религиозной нетерпимости.

         Развитие межконфессионального и социального партнерства; поддержание устойчивых контактов между различными религиозными организациями и группами и Администрацией Ольгинского сельского поселения.

         Ожидаемые результаты:

         Создание условий для противодействия проникновению в общественное сознание идей религиозного фундаментализма, терроризма, экстремизма и нетерпимости.

         Сохранение и поддержание межконфессионального согласия, содействие диалогу религиозных объединений с Администрацией Ольгинского сельского поселения.

Содержание раздела:

 

№№ п/п

Содержание мероприятий

Исполнители

Срок исполнения

1

2

3

4

4.1.

Оказание содействия официально зарегистрированным религиозным организациям в реализации культурно-просветительских программ, социально                        значимой

деятельности, в подготовке и проведении совместных мероприятий, направленных на развитие межконфессионального диалога и сотрудничества.

Администрация Ольгинского сельского поселения

постоянно

4.2.

Организация и проведение семинаров, "круглых столов",           конференций, мероприятий, способствующих развитию межконфессионального диалога, направленных  на совершенствование взаимодействия органов местного самоуправления и религиозных организаций, в целях              исключения возможности возникновения конфликтных ситуаций

Администрация Ольгинского сельского поселения

по отдельным планам работ

 

Раздел 5. Пропагандистские мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма посредством использования    средств массовой информации.

        

Важным направлением работы по профилактике терроризма и экстремизма является создание единого информационного пространства для распространения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим народам, культурам, религиям. Кроме того, необходимо использование потенциала средств массовой информации для содействия свободному и открытому диалогу.

 

Задачи раздела:

         Формирование положительного представления о многонациональности Ольгинского сельского поселения, содействие укреплению единства жителей поселения.

 

Ожидаемые результаты:

         Повышение вклада средств массовой информации в формирование толерантной среды поселения, противодействие проявлениям терроризма, расизма и экстремизма.

 

         Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

 

 

Содержание раздела:

 

№№ п/п

Содержание мероприятий

Исполнители

Срок исполнения

1

2

3

4

5.1.

Проведение активной              политики в использовании средств массовой информации как при выявлении и пресечении      фактов террористических       проявлений, так и при      освещении вопросов, оказывающих влияние на формирование позитивного правосознания подростков и молодежи.

Администрация Ольгинского сельского поселения,

МБУК «Ольгинский СДК»

МБУК «Ольгинская СБ»

 

постоянно

5.2.

Постоянное информирование населения о мерах, принимаемых по противодействию терроризму                  и экстремизму.

Администрация Ольгинского сельского поселения

2015 г.